Главная » 2019 » Май » 21 » "Тайна семейных сокровищ" в рамках акции "Ночь в музее"
"Тайна семейных сокровищ" в рамках акции "Ночь в музее"

Ночь в музее 18 мая в МАУ «Березовский районный краеведческий музей» прошла с размахом! Театрализованное мероприятие  «Тайна семейных сокровищ» было проведено в рамках года Театра (объявленного в 2019 г. в Росси), а также года семьи (объявленного в 2019 г. ХМАО-Югре).

При входе, приглашённые проходили через «Арку семейного благополучия»,  после чего им было предложено на бумажных белых голубях – символе чистоты верности,  написать семейные качества, являющиеся для них важнейшими в семейном кругу. В это время, под мелодичные звуки, демонстрировалась презентация с фотографиями семей, проживающих в Березовском районе.

Начался праздник с песни «Родительский дом» (исполнители Виктория Шинкоренко, Сергей Хорунджий), под которую участники  мероприятия – разные народности в национальных костюмах  (лезгины, калмыки, русские, коми-зыряне, татары, ханты, манси, молдаване, армяне, чуваши),   выстроили «живой коридор» на лестничной площадке.

Ведущая и организатор праздника (Татьяна Полуянова), озвучила значимые семейные ценности, зарождающиеся в родительском доме, с которого и начинаются домашние традиции, и обычаи, передающиеся из поколения в поколения.

Присутствующим гостям была предоставлена уникальная возможность совершить путешествие в радушные семьи людей разных национальностей, и увидеть их семейные традиции, в виде театрализованных представлений.

Семейные традиции русского народа – наиболее интересная часть истории и культуры Российского государства, которая знакомит нас с опытом наших предков. Православные христиане с нетерпением ждали Светлую Пасху и рассказывали подрастающему поколению о традициях, связанных с этим праздником. Издревле, славяне верили, что рождённый во время пасхальной недели младенец, будет наделён богатырским здоровьем, удачей и многого добьётся в жизни.  В связи с недавним завершением пасхальной недели, воспитанники Воскресной школы под руководством Елены Белоцерковской, Анны Свинтицкой, Лианы Кустышевой, представляя русский народ, исполнили  Тропарь Пасхи.

Народной коллектив зырянской песни «Изьватас» под руководством Ивана Архипова, продемонстрировал фрагмент из свадебного обряда - повязывание женского головного убора «Баба-Юр», который замужняя женщина надевала на второй день после свадьбы. Обряд проходил под причитальные песни и громкие рыдания женщины, причём, чем громче она рыдает, тем в будущем, счастливей будет её семейная жизнь.

Татарский народ (Марина Гилязова, Марина Кондрашова, Зоя Фиалковская) показали фрагмент свадебного обряда во время свадьбы, а именно приём невесты свекровью. Свекровь, предоднося невесте ложку мёда и ложку масла, давала наставления, чтобы  невеста была покладистой, мягкой и угождала родственников мужа сладкими речами. Затем невеста должна была станцевать на металлическом подносе, отбивая, как можно громче, звуки каблуками. При этом все приглашённые гости на поднос её бросали монетки, с напутствием богатства и достатка в доме.

Народ ханты (под руководством Лилии Кислобаевой) на примере  хантыйской сказки «Мальчик Иде», показали как необходимо воспитать у мальчиков храбрость, мужество и смелость. После этого, присутствующим, были загаданы хантыйские загадки о семье.

Воспитанники клуба «Ма вумен», «Маа Сим», под руководством Андрея Албина, Калерии Акрамовны, Влады Захарьянц, исполнили танец. Затем гости наблюдали, какие навыки в мансийской семье передаёт отец сыну (охота, рыбалка), а мать – дочери (рукоделие, ведение хозяйства).

Молдавская семья (Людмила Русу, Светлана Софронеску) представила предметы и вещи, передающиеся детям, внукам, правнукам (прялка, платки, самотканые скатерти, религиозные принадлежности), поведав об их предназначении. А также рассказали о национальном молдавском костюме, который шили в семье, акцентировав внимание на то, что копирование хитросплетений и узоров не допускалось.

В чувашской семье (участники – Валентина Добрженецкая, Надежда Малышева) было рассказано о 7-ми видах воспитания, передаваемых матери своим детям: трудовое, нравственное, умственное, эстетическое, физическое, экономическое, этическое.

Армянка (Гоарик Григорян), представляя свой народ, исполнила песню о семье, в которой отразила насколько важно семейное счастья для каждого человека.

Один день в калмыцкой семье продемонстрировали со своими детьми Галина Басханджиева, Очир Басханджиев, Бадма Басханджиев, Эвелина Манджиева, Санал Катмашев, Санлара Эрдниева. Данное представление ярко показало, что значимую роль у калмыков играют: уважение к старшим, почитание предков, достойное воспитание будущего поколения. Был исполнен восхитительный национальный танец «Чичердык».

Обряд сватовства дагестанского народа, производимый до настоящего времени в горных сёлах, изобразили представители лезгинов - Диана Нурмагамедова, Ирада Таибова со своими детьми. Молодая девушка шла к роднику за водой, где её встречали родственники будущего жениха. Набрав воду в кувшин. Парень накидывал девушке на плечи платок, обозначая её сватовство. После публичного сватовства, другие парни не имели право ей «предлагать руку и сердце». Родственники невесты и жениха, радуясь предстоящему свадебному событию, танцевали и веселились.

Торжество в Березовском музее завершилось озвучением главных семейных качеств и песней «Погода в доме», которую исполнили все присутствующие.

Всего приняло участие в культурно-массовом мероприятии «Тайна семейных сокровищ» 10 разных национальностей, в количестве 54 человек, в том числе 29 детей. Присутствовали на акции «Ночь в музее» 183 посетителя.

Просмотров: 350 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1