Главная » 2019 » Июнь » 24 » Тематическая экскурсия "Белое, а не белило, Жидкое, а не вода?"
Тематическая экскурсия "Белое, а не белило, Жидкое, а не вода?"

Именно с такой загадки началась экскурсия для детей летней площадки при Березовской начальной школе и ребят детского сада «Малышок». Дать ответ воспитанникам не составило труда – это молоко.

Молоко полезный и нужный продукт питания для детей любого возраста, к сожалению многие не любят его в свежем виде, но можно полезные вещества растущему детскому организму получать через продукты, которые изготовлены на его основе: творог, сыр, йогурт, ряженка и многое другое.

Чтобы привлечь внимание детей к этому полезному напитку и молочным продуктам, в стенах Березовского музея прошла тематическая экскурсия, на основе предметов из фондов музея. Представлены старинные крынки, сливочники, изготовленные из глины. Ребята узнали, что такое подойник и как его использовали, деревянное ведро – маслобойку с мутовкой (специальная лопатка, для сбивание сливок в масло). Увидели, как изменилась посуда для хранения молока: от глины перешли к стеклу, эмалированной таре, а в наши дни специальная заводская упаковка. Большой интерес вызвала викторина, где нужно было извлечь из подойника муляж молочного продукта, и сказать, как он называется, с этим заданием наши гости справились отлично, особую радость вызвали мороженое, молочный шоколад и банка сгущённого молока. Вся экскурсия сопровождалась показом не только экспонатов, но и презентацией, которая демонстрировала важность и необходимость употребления молока для людей любого возраста.

Встреча прошла в позитивном ключе, мы надеемся, что ребятам понравилось, и многие слова, которые услышали впервые сохранятся, в их памяти, как и предметы для хранения и переноски молока и молочных продуктов.

Просмотров: 171 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0