Главная » 2019 » Август » 12 » Творцы от сердца и души
Творцы от сердца и души

9 августа -  Международный День коренных малочисленных народов Севера. Многие художники, мастера, поэты, музыканты, люди творческих профессий посвятили свои произведения изучению культуры, быта наших малых народов. В фондах Березовского музея хранятся предметы, которые отражают культуру и жизнь северных народов – ханты, манси, ненцев, коми-зырян. 8 августа в музее состоялось торжественное открытие выставки «Творцы от сердца и души», на которой  представлены уникальные работы мастеров и художников нашего края.

Гости музея, дети, этноплощадки временного пребывания «Город мастеров» и пожилые жители Березовского района посещающие Центр социального обслуживания населения, познакомились с творчеством самобытных художников Юрия Гришкина, Михаила Климова. Прожив всю жизнь среди малых народов, они знали, как  и чем живут ханты, манси, ненцы. Любовь к родной земле,  побудила их, не имеющих профессионального образования, к занятию художественным творчеством. Картины художников, на первый взгляд, кажутся простыми, а в некоторых моментах даже детскими, но это придает работам самобытность, красоту и неповторимость образов. Из многих творческих работ следует,  что жизнь малочисленных народов Севера во все времена была связана с рекой. Где река – там жизнь.

В этом году 8 августа первому художнику из народа ханты Митрофану Тебетеву исполнилось бы 95 лет со дня рождения. На выставке его творчество представлено одной картиной -  «Малеевка». Большая выставка, посвященная творчеству художника,  состоится в ноябре 2019 года.

Среди художественных работ представлены картины  профессиональных художников Владислава Белых, Альберта Туманова. Среди них серия работ Владислава Саввовича «Вечерний свет». Четыре картины написаны в графическом стиле. Во время путешествия в верховья реки Северная Сосьва, он изучал  жизнь коренного населения, уважаемых людей этой территории и переносил свое видение на художественные полотна. Еще один певец северной культуры - Альберт Туманов. Попав однажды на север, он прикипел к нему всей душой. Его акварели передают всю красоту природы нашего края, быт и природу укромных уголков Приполярного Урала. Благодаря его работам можно увидеть традиционные постройки, традиционную одежду наших малых народов.

Кроме художественных работ гости увидели работы косторезов Сибири. Это замечательная коллекция ножей с резными ручками, выразительным рисунком Анатолия Вадичупова -  манси, родом из деревни Кимкъясуй, а также серия работ мастеров Тобольской косторезной фабрики Минсалима Тимиргазеева, Маргариты Сандлерской, Алевтины Кривошеиной. Каждая работа -  это рассказ о духовных представлениях народов севера, любви к детям, природе.

Искусство резьбы по кости, как и работа с маслом и акварелью требует большой любви к своему творчеству. Работы художников и мастеров на выставке «Творцы от сердца и души» свидетельствуют о том, что каждый, кто однажды родился или волею судьбы столкнулся с культурой малых народов, всю жизнь будет отражать ее в своих произведениях. Мы приглашаем жителей и гостей Березово познакомится с открытой выставкой.

Просмотров: 66 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0