Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Участники «Меншиковских чтений – 2019» пополнили фонды библиотеки музея новыми изданиями

Профессиональная  деятельность Берёзовского районного краеведческого музея направлена на изучение,  сохранение и популяризацию истории родного края, малочисленных  народов Севера – ханты, манси, коми-зырян. Раскрыть заявленные темы более глубоко и достоверно краеведы, специалисты музея, преподаватели школ, да и просто жители, увлекающиеся изучением истории государства Российского могут, используя имеющуюся  в библиотеке литературу. Её фонды постоянно пополняются, особенно значительно во время проведения Российской научной конференции «Меншиковские чтения», которая проводится в Берёзове с 2003 года, один раз в два года. Для участников конференции  стало традицией дарить музею  новые научные издания, авторами или соавторами которых они являются, или издания своих коллег.  Не изменили этой традиции и участники Российской научной конференции «Меншиковские чтения -2019», которая прошла в Берёзово 21, 22 ноября.

Краеведам, посетившим библиотеку музея,  будут интересны издания: «Медвежий праздник на северном Урале» - автор С.А. Попова;  «Мансийские песни о медведе» - в записи Артура Канисто; «Этнографические рисунки И.Г. Георги».  Увлекающимся историей, и не только родного края, из новых поступлений изданий в библиотеке музея  предложат: «Западно-сибирское крестьянское восстание 1921 г. на Томском Севере» -  (Проблемы взаимодействия власти и общества в условиях политического кризиса) – автор В.В. Цысь, (участник всех «Меншиковских чтений); «Старый Петербург» - автор Михаил Пыляев; «Эрмитаж Дворец Меншикова» - авторы Е.Н. Игнатьева, В.В. Мещеряков, И.В. Саверкина; монография – «Ермаково взятие Сибири дискуссионная» - проблемы истории и источниковедения – автор Я.Г. Солодкин; монография «Беседуя к вашей любви…» - спорные проблемы истории сибирского летописания XVII века – автор Я.Г.  Солодкин; «История Российского казачества» - христоматия часть 1 – составители М.Ф. Ершов, А.Г. Киселев, М.Ю. Трофимов; «Очеловеченное пространство: образы и люди Югры» - авторМ.Ф. Ершов; «История Российского казачества» методические материалы – автор М.Ф. Ершов; «Петровское время в лицах -2010», «Петровское время в лицах – 2015» - труды государственного эрмитажа. Директор Берёзовского районного краеведческого музея Людмила Андриянова благодарит за краеведческую и историческую литературу, которая пополнила фонды библиотеки музея.

Просмотров: 104 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0