Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Июль » 15 » В единстве – сила!
В единстве – сила!

Россия является подлинно многонациональной страной: на её территории проживает, согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 142 млн человек, представляющих более 190 национальностей и говорящих более чем на 150 различных языках разных семей (славянские, тюркские, финно-угорские, монгольские, северокавказские и др.) Не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Взглянув вокруг, мы можем заметить, что нас всегда окружают люди разных национальностей. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, ее населяющих. Неоднократно в истории России мы встречаем примеры истинной дружбы и сплоченности, один из самых ярких — это сплоченность советского народа в годы Великой Отечественной войны, тогда все встали на защиту Родины и отстояли ее свободу.

Те, кто родился в СССР, помнят главную идею государства о единении наций. Дети в 60–80-е гг. с удовольствием переодевались на утренниках в национальные костюмы других республик, пели песни других народов, учили стихи и танцевали национальные танцы. Многие добрые инициативы советских времен, казалось бы, навсегда утрачены. Но, как гласят законы истории, все повторяется.

Сегодня остро встают проблемы толерантности и увеличения количества межнациональных конфликтов, снижения чувства патриотизма и активной гражданской позиции. Во всем мире обострилась проблема жестокости и агрессии в межнациональных отношениях, которые носят деструктивный характер.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время живут и работают представители 53 народов и национальностей. Каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии. Россия — это сложившееся на протяжении многих веков общинное государство, состоящее из союза народов и являющееся результатом эволюции народов, имеющих общую историю, на базе которой формируются солидарные социально-политические, духовно-нравственные качества общности, которую прежде называли советским народом, а теперь многонациональным российским народом.

Ежегодно Березовский музей проводит мероприятия, направленные на укрепление межнационального единства, традиционным стало празднование Дня хлеба, участие в котором принимают представители разных национальностей: русские, калмыки, зыряне, манси, ханты, украинцы, киргизы, чуваши, молдаване, евреи,  лакцы, корейцы, татары, узбеки. Участники делятся секретами приготовления хлебобулочных изделий и кулинарной выпечки, представляют свои национальные блюда и рассказывают о традициях своего народа.

Также в течение года проводятся тематические беседы с учащимися школ и воспитанниками детских садов, организуются выставки, рассказывающие о культуре, быте и традициях разных народов.

Просмотров: 67 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0