Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Август » 28 » «В фокусе жизни» (к 50-летию творческой деятельности журналиста-фотографа Александра Грибанова)

27 августа 2022 года в Березовском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «В фокусе жизни». Целью выставки было знакомство гостей и жителей поселка Березово с творческой деятельностью журналиста-фотографа Александра Васильевича Грибанова. На выставке были представлены его работы, хранящиеся в фондах музея, а так же газетные статьи из фондов Архивного отдела администрации Березовского района.

Александр Васильевич родился в р.п. Березово в 1950 году в семье сосланных советской властью казаков. После окончания Березовской средней школы получил профессию фотографа в Тюменском училище. После службы в армии стал работать по специальности в Березовском комбинате бытового обслуживания. С 1972 по 1995 годы  Александр Васильевич работал корреспондентом районной газеты, а затем инспектором заказника «Вогулка». Александр Васильевич Грибанов вот уже 50 лет профессионально занимается фотографией. На его снимках запечатлены люди, проживающие в Березовском районе, работники градообразующих предприятий, знаковые события, а так же необыкновенно красивая природа нашего края. В его статьях находили отражение самые главные события из жизни поселка и района.

Вот, что писали о нем коллеги:

«Для Березовской газеты Саша Грибанов неизменен как колонтитул… Готовя какой-либо материал, к которому была бы желательна фотография, автор мог не сомневаться: Грибанов сюжет найдет и отснимет… Надо сказать, что популярность у него в районе была гораздо выше, чем у любого другого сотрудника газеты. Это и понятно. Не было ни одного мероприятия или события в районе, где бы он не снимал. И так продолжалось тридцать с лишним лет!»

Просмотров: 236 | Добавил: Музей | Теги: березовский музей, культура86, Александр Грибанов | Рейтинг: 5.0/1