Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Январь » 20 » «Возраст мудрости прекрасный»
«Возраст мудрости прекрасный»

Возраст мудрости прекрасный

2020 год для Югры стал юбилейным, так как 90 лет назад был образован Остяко-Вогульский (Ханты-Мансийский) национальный округ. Становление и развитие нашего региона было бы невозможным без самоотверженного труда его жителей. В Берёзовском районе проживает шесть ровесников Югры: Ахтямова Валентина Ивановна, Белевцева Матрёна Степановна, Буквич Валентина Васильевна, Зубкова Валентина Самуиловна, Пакина Федосья Давыдовна и Маслакова Галина Филипповна. В 2020 году им исполнилось 90 лет, все они являются тружениками тыла. В тяжёлые годы войны подростками работали в колхозах наравне с взрослыми, выполняя трудовые нормы. В послевоенное время получали образование и продолжали трудиться в нашем регионе. Трудовой стаж каждой из них более 40 лет. В настоящее время, пребывая в мудром возрасте, наши ветераны живут в окружении детей, внуков и правнуков.

Валентина Ивановна Ахтямова

Почётный гражданин Берёзовского района,

ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)

Родилась 15 августа 1930 года в Кемеровской области. В 1940 году семья переехала в с. Самарово Ханты-Мансийского национального округа. Трудовую деятельность начала в 1951 году учителем физики и математики в Сосьвинской школе Берёзовского района. В 1953 году переведена в Берёзовский отдел народного образования инспектором школ, в марте 1959 году назначена заведующей районным отделом народного образования. С 1973 года – заведующая отделом пропаганды и агитации райкома КПСС. С 1 августа 1986 по декабрь 2007 года – заведующая Берёзовским районным архивом. В 2007 году вышла на заслуженный отдых. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971), медалями. Валентина Ивановна живёт в п. Берёзово.

Белевцева Матрёна Степановна

ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла).

Родилась в 13 ноября 1930 года в деревне Ослина Тюменской области. Во время войны работала в колхозе «Красная звезда». После окончания Салехардского ФЗУ приехала работать в Берёзово на рыбокомбинат. Работала в консервном цехе рабочей. Вырастила и воспитала двоих детей. За многолетний труд награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В настоящее время Матрёна Степановна живет в п. Берёзово.

Валентина Васильевна Буквич

ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла).

Родилась в Сталинградской области Комсомольского района хутор Мишин. В 1942 году была сослана в Киргизию, где работала в колхозе с 12 лет. В 1950 году вышла замуж, семья переехала в Карагандинскую область, Казахстан. Родилось 3 детей, дочь и два сына. В 1986 году вышла на пенсию.  В 2002 году Валентина Васильевна переехала в Игрим в возрасте 70–ти лет к сыну и дочери. В настоящее время живёт в п. Игрим.

Зубкова Валентина Самуиловна

ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)

Родилась 10 февраля 1930 года в селе Берёзово. С 1943 по 1946 годы работала в сетепосадочной мастерской Берёзовского МРС. С 16 лет работала в Берёзовском народном суде. С 1963 по 1985 год руководила Берёзовским отделом ЗАГС. Возглавляла женсовет, общественные комиссии: жилищно-бытовую, содействия семье и школе. Принимала участие в переписи населения, избирательных кампаниях. С супругом вырастила и воспитала сына и дочь. За многолетний труд награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В настоящее время Валентина Самуиловна живёт в    п. Берёзово.

Галина Филипповна Маслакова

ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла).

Родилась 20 декабря 1930 года в деревне Чуанель Берёзовского района.  Начала работать с 11 лет в колхозе имени Карла Маркса. В 1947 году окончила семилетку, год работала в колхозе, возила почту — «веревочку», перевозила сено. В 1948 году по направлению колхоза училась на курсах бухгалтеров в Ханты-Мансийске. Закончив курсы, до 1963 года работала бухгалтером в колхозе.  Летом 1963 года семья переехала в Берёзово, Галина Филипповна стала бухгалтером в районной больнице. С 1969 по 1984 годы работала в Берёзовском районном узле связи. В годы работы была председателем женсовета узла связи, в составе Совета товарищеского суда, 11 лет пела в хоре ветеранов.  Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Вырастила и воспитала троих детей, есть семь внуков и много правнуков. Галина Филипповна живёт в п. Берёзово.

Федосья Давыдовна Пакина

ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла).

Родилась 10 декабря 1930 года в деревне Резимово Берёзовского района.  В военное время помогала старшим в колхозе: косила сено, рыбачила, собирала дикоросы, скоблила тал для коров, ухаживала за телятами. Зимой вязала варежки, носки, шила кисеты для фронтовиков. После войны, окончив семилетнюю школу, уехала учиться в Салехардскую фельдшерско-акушерскую школу, но не смогла доучиться. Много лет работала санитаркой в противотуберкулёзном диспансере, в поликлинике. Федосья Давыдовна вырастила троих детей. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. В настоящее время живёт в п. Берёзово.

Просмотров: 197 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1