Главная » 2018 » Июль » 17 » «Врачи из Китая посетили Березовский музей»
«Врачи из Китая посетили Березовский музей»

Доктор Ше Джуху, известный врач традиционной китайской медицины, продиагностировавший и вылечивший более ста тысяч человек, со своими коллегами, посетил Березовский районный краеведческий музей.

Прогулка по улицам Берёзова началась с субботнего утра, китайские гости решили посмотреть исторические места нашего посёлка, в частности исторический сквер. Не остались незамеченными мошки и комары, назойливо кружившие вокруг дружелюбных китайцев. Настолько анофелеса было много, что последовал вопрос, как же местные люди при таком количестве выживают, пошутив: «Они наверно березян знают в лицо». Несмотря на насекомых, гуляя по территории сквера и любуясь местными красотами: Церковью Рождества Пресвятой Богородицы, памятником светлейшему князю, А.Д. Меньшикову, лиственницами и другой растительностью, речкой Северная Сосьва, гости восторгались от окружающей красоты.

Настолько заморских гостей впечатлил вид Берёзово, что они решили более подробно узнать об истории возникновения нашего края, посетив музей. Войдя в экспозиционный зал иностранные экскурсанты, увидев портрет главы Березовского района Владимира Фомина, со словами: «Мы его видели», сделали несколько фотоснимков. Затем внимательно слушали экскурсовода об истории возникновения крепости Березов, о первооткрывателях Березовского газа, о быте коренных народов севера, о природе нашего района.

Особое внимание китайские врачи акцентировали на предметах русской старины 19 века, представленные в экспозиции музейной выставки, такие как: чугунные утюги, самовары, лапти, патефон, ухват, плетенный из сосны короб для сухих и сыпучих продуктов, балалайка, коромысло, ставни и т.п. Не остались равнодушными и к поделкам самородка-самоучки – сказочника, художника, скульптора П.Е. Шешкина. В завершении экскурса, группа китайских врачей приобретала на память музейные сувениры из селенита, фарфора, бересты, рога лося. Очень приятно, что гости из Китая остались довольны посещением музея, оставив слова благодарности в книге отзывов и предложений!

Просмотров: 557 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0