Берёзовский музей
Саранпауль
Сосьва
Главная » 2022 » Август » 1 » Встреча с участниками проекта «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций»

31 июля 2022 года в Березовском музее прошла увлекательная встреча с участниками проекта «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций».

Музейная одиссея – это цикл комплексных научных экспедиций по маршрутам исследователей севера Западной Сибири XVIII–XX вв., направленных на актуализацию изысканий прошлых лет в части культурного и природного наследия Югры, выявление новых объектов и популяризацию результатов.

Данная инициатива поддержана грантом Губернатора Югры.

Идейный вдохновитель и автор проекта Белогай Оксана – заместитель директора по научной работе Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск) в сотрудничестве с руководителем комплексной биолого-краеведческой экспедиции на Приполярном Урале Кориковой Надеждой – заведующим отделом природы и участниками проекта Протодьяконовым Константином – заведующим отделом палеонтологии, Тавшанжи Еленой – хранителем биологической коллекции, рассказали жителям Березово о результатах комплексной биолого-краеведческой экспедиции по Саранпаульской территории.

Гости встречи, среди которых были общество ветеранов Березовского района, дети и интересующиеся краеведением жители, «по горячим следам» узнали о том, что выступило научным интересом для участников одиссеи, первыми увидели фотографии и видео находок и мест исследования. Это многочисленные виды флоры и фауны Приполярного Урала, в том числе, занесенные в Красную книгу Югры.

Встреча прошла в дружественной благоприятной атмосфере, принесшей позитивные эмоции всем участникам. У слушателей лекций возник живой ответный отклик на полученную информацию, гости делились своими впечатлениями от увиденного, не обошлось и без лирики. В завершение мероприятия Нюхалова Вера прочла авторское стихотворение о красотах Югры.

Просмотров: 243 | Добавил: Музей | Теги: северные экспедиции, Югра, музейная одиссея | Рейтинг: 0.0/0