Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Июнь » 8 » Выставка "Дом, окнами в детство"
Выставка "Дом, окнами в детство"

3 июня 2021 года в стенах Березовского музея состоялось торжественное открытие выставки «Дом, окнами в детство», посвященной 80-летию детского сада «Малышок».

Мероприятие началось с приветственных слов заведующего детским садом «Малышок» Екатерины Тихоновой, и.о. директора Березовского музея Александры Пановой и председателя Комитета образования Березовского района Лии Андронюк.

Ярким украшением открытия выставки стали чтецы и вокалисты старшей и подготовительной группы детского сада, которые рассказали стихи и исполнили песню «Великаны».

Замечательный подарок подготовила выпускница детского сада «Малышок» 2011 года Анастасия Кустышева, которая впервые исполнила песню «Береги себя».

Поздравить юбиляров в рамках открытия выставки пришли коллеги: заведующий  детским садом «Кораблик» Людмила Обухович и заместитель заведующего детского сада «Солнышко» Людмила Руденко.

История одного из первых ведомственных садов в селе Березово началась в июне 1941 года. При Березовском рыбокомбинате открылся детский сад, располагавшийся в приспособленном деревянном здании с печным отоплением по адресу: улица Шнейдер, дом 30.

Согласно архивной справке, первой заведующей назначена Манохина Анастасия Сергеевна. К сожалению, сохранилось мало документов, воспоминаний, которые рассказали бы о жизни детского учреждения в 40-50-е годы ХХ века, но даже их небольшое количество дает возможность проследить за жизнью детского сада в тяжелое военное и послевоенное время.

В 1951 году детский сад передан в ведение Березовского стеклозавода. В 1970 году садик получил своё постоянное название «Малышок». Большим праздником для коллектива и ребятишек стал 1989 год, когда «Малышок» переехал в новое благоустроенное кирпичное здание, расположенное по улице Дуркина, дом 28, где и находится в настоящее время.

До 1992 года сад оставался ведомственным – Березовского рыбокомбината, затем передан в ведение Березовского поселкового совета. С 1997 года и по настоящее время учредителем является администрация Березовского района.

Оформление выставки «Дом, окнами в детство» стало возможно благодаря большой поддержке коллектива детского сада, который предоставил исторические справки, документы, фотографии, методические пособия, экспонаты. В оформлении выставки также помогли ветераны дошкольного образования Валентина Семеновна Степаненко и Татьяна Михайловна Алимова.

Воспитанниками «Малышка» было не одно поколение березовцев, о которых заботились мудрые, любящие воспитатели и заботливые нянечки.

Мы приглашаем жителей и гостей Березова в музей, познакомиться с историей замечательного детского сада «Малышок», которому исполнилось 80 лет.

Просмотров: 177 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0