Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Выставка «От телефона до смартфона»
Выставка «От телефона до смартфона»

9 сентября в Березовском музее состоялось открытие выставки «От телефона до смартфона». В числе экскурсантов были приглашены телефонисты и телеграфисты, работающие в Березовской телефонной связи более 30 лет. На выставке была продемонстрирована презентация с историей создания телефонов, основания которых относится к концу 19 века.

Ведущая рассказала посетителям о телефонном устройстве прошлого времени, которое представляло собой «Беспокойное хозяйство» весом до 8 кг.; об изменении внешнего вида телефонного аппарата; о первых сотовых телефонах 2000-х годов. Зрителям была показана мини-сценка с типичным диалогом 1917 года, когда абонентов хорошая телефонистка умудрялась соединить меньше чем за 8 секунд.

Как работала телефонная связь в Березово,  рассказали старейшие работники автоматической телефонной станции Грибанова Любовь Ивановна и Кашталова Любовь Васильевна.

С посетителями была проведена викторина «Телефонные крылатые фразы», где было предложено отгадать к какому фильму советского периода, принадлежат выражения, сказанные по телефону.

После истории телефонизации, экскурсанты могли посмотреть уникальные предметы, экспозиционируемые на выставке из фондов музея, такие как телефоны советского времени, таксофон середины 21 века, пейджер, гаджеты 2000-х годов, селекторные телефоны 1970 годов, фотографии работников связи, телефонные справочники прошлого столетия и многое другое.

Выставка «От телефона до смартфона» продолжит свою работу до конца октября 2021 года. Приглашаем всех жителей и гостей нашего посёлка «окунуться» в атмосферу телефонизации разных эпох.

Просмотров: 397 | Добавил: Музей | Рейтинг: 5.0/1