Саранпауль
Отдел п. Сосьва
Главная » 2021 » Май » 20 » Выставка "Шедевры народных умельцев"
Выставка "Шедевры народных умельцев"

18 мая в Березовском музее прошло открытие выставки «Шедевры народных умельцев».На выставке были представлены работы самобытных Березовских мастеров: художника, резчика по дереву Владимира Порфирьевича Максимова и скульптора Мухамед Кирей Набиевич Шихова.

Выставку украшают необыкновенные картины В. Максимова, такие как: «Рыбак», «Большая вода», «Тёплый вечер», «Начало мая», «Апрельский свет», «Дыхание весны»,«Последний снег», «Весенний ветер», «Вечер», «Вид на лобим лес», «Начало лета», «Пора сенокоса», «Стога», «Золото осени», «Утиное болото» и другие. Видение пейзажей, передают внутреннее состояние автора, его восприятие и настроение.

Скульптуры из кости и корня дерева Мухамед Кирей Набиевич Шихова пронизаны сказочной атмосферой. Глядя на эти поделки, осознаёшь, что автор сумел воплотить в них всё то, чем одарила его природа: видеть во всём прекрасное, сказочное, почти с детским

восприятием мира. В сучках корней мастер смог увидеть  свои будущие персонажи, ими являются герои из ненаписанных преданий. Герои из лесной фурнитуры динамичны. Кажется, что вот-вот они оживут и всё придёт в движение. М. Шихов сумел передать пластику движений, подчёркивающих лёгкость и изящество.

Не ускользнул от глаза мастера и животный мир. Тонко передано весеннее настроение лося, не потерявшего ветвистые рога и, нашедшего отражение в брачной игре; морских тюленей, исполняющих танец любви. Много в изделиях взято из повседневной жизни: девушка с книгой нашла у дерева приют, зачитавшись, она не может выйти из состояния удовлетворённости. Оставшись с работами наедине, у вас возникает своё видение образа. Может, в этих работах, вы найдите знакомых героев, но состояние мастера, его романтический характер и фантазию вы непременно почувствуете.

Приглашаем гостей и жителей Берёзово на выставку «Шедевры народных умельцев», которая будет работать в музее до 30 июня.

Просмотров: 386 | Добавил: Музей | Рейтинг: 4.2/5