Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » "Жил был художник"
"Жил был художник"

Открытие персональной выставки авторских работ Константина Резидента прошло в Березовском районном краеведческом музее 2 ноября. К. Резидент – живописец, мастер резьбы по дереву и кости, в Березово приехал в 1981 году. Сначала работал в Березовском рыбокомбинате, затем в промкомбинате  - изготавливал сувениры из меха, дерева, оленьего рога. В 21 год женился и, как отмечает автор благодаря супруге, поступил в Салехардское училище культуры и искусства. Именно жена, оценив  творчество, настояла на том, чтобы муж получил профессиональное образование. Проучившись 4 года с 1983 по 88-ой, Константин Анатольевич получил специальность «Мастер художник по художественной обработке дерева, кости».

На открытии выставки приветственные слова в адрес мастера прозвучали от главы Березовского района В. Фомина, директора музея Л. Андрияновой, председателя комитета по культуре Т. Хазиахметовой, подруги семьи Т. Шустовой. Картины, предоставленные на выставке, выполнены  в разнообразных стилях и направлениях – анималистика, графика, гризайль, декоративная живопись импрессионизм, портрет,  иппический жанр  пейзаж. Кроме живописи, зрители смогли полюбоваться поделками из дерева и кости мамонта, а также ознакомиться с автобиографией и заслугами, запечатлёнными на грамотах, дипломах, благодарственных письмах мастера. Мероприятие сопровождалось показом видеорепортажа с архива АТВ «Березово» 2008 года.

Перед просмотром работ мастера, которых было на выставке более 50-ти, присутствующим было предложено пройти так называемое «Посвящение в художники», разгадав кроссворд с терминами изобразительного искусства, в котором приняли активное участие все желающие.

В завершении выставки директором БРКМ Людмилой Андрияновой был проведён аукцион картин мастера К. Резидента (3 картины)  и художника оформителя Ю. Пантелеевой (1 картина), предоставивших свои работы для продажи, средства от которой были направлены на благотворительную акцию для лечения малыша Артёма Губкина.

Выставка персональных работ Константина Резидента продолжит свою работу в Березовском районном краеведческом музее до 20 декабря 2018 года. Приглашаем всех жителей и гостей посёлка окунуться в мир прекрасного искусства!

Просмотров: 67 | Добавил: Музей | Рейтинг: 0.0/0